Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

NOS ACTIVITES

HORAIRES 2014/2015 

LUNDI 18H00 à 20H00  

DANSE  Ancien Gymnase du Parc de Londres - Mme TALABAS
BADMINTON / Tennis de Table : Nouvea Gymnase du Parc de Londres - M.TALABAS

MARDI 18H00 à 20H00   
VOLLEY -BALL :
Nouveau Gymnase du Parc de Londres - Mme QUENESCOURT, Mme BONVILLAIN

MERCREDI  18H00 à20H00    
FUTSAL : Nouveau gymnase du Parc de Londres - M.LEBEAU
NATATION : Aquadrome des Verdun - Mme CUNY

JEUDI 18H00 à 20H00

HANDBALL : Nouveau Gymnase du Parc de Londres - M.BERNARDIN


COMMENT S'INSCRIRE ?
Pour pratiquer à l'ASSOCIATION SPORTIVE, il faut être Licencié.
Pour cela, il suffit de récupérer un formulaire d'inscription auprès de votre professeur d'EPS et de le lui rendre dûment rempli avec les pièces à joindre :
        Autorisation des parents.
       Certificat médical.
       N° de la carte MULTIPASS.
      5€ en espèce ou en chèque à l'ordre de "Association Sportive Lycée Margueritte".
Avec la carte multipass, le Conseil Régional finance la licence à la hauteur de 10€.
VENEZ VITE NOUS REJOINDRE

Calendrier en bref

11 octobre : Jeux des lycées à VERDUN 

26 novembre : Championnat de MEUSE de CRoss à Montmédy 

10 décembre : championnat d'Académie de CROS à Montmédy

 

Archives

Catégories

25 novembre 2013 1 25 /11 /novembre /2013 08:00

Le départ au CROSS se fera à 11h10 au double rond-point rue Leroux sous le rempart en face du ruisseau à franchir lorsque l'on vient ou va à GALLAND.

Pour cette journée : ATTENTION à la météo, prévoyez des vêtements adaptés aux températures, ATTENTION aux problèmes liés aux grands rassemblements d'élèves, limitez vos effets précieux.

Un pique nique est prévu pour les internes et DP, les autres prévoient leur repas de midi.

Le retour se fera pour la reprise des bus et trains des DP. SEULS les élèves figurants sur la liste ci-jointe sont autorisés à participer, ils seront excusés auprès de leurs professeurs à partir de 11h00. 

AIT EL KAID AYOUB 201 EXT
BEDESTROFFER Morgane 209 DP
BERROUDJ Olivier T08 EXT
BERTON Sophie T12 DP
BETLER Gaétan CRSA EXT
CALAY Alexandre 206 INT
CARPANIN Sébastien T.TU Ext
CHAUFFER MARTIN 111SSI DP
CLAISSE célestine 104 EXT
CODET JONEL T08STMG DP
CROSBIE rémi 211 EXT
DOHET Vincent 213 DP
FAYON Augustin 105 DP
FLOCQUET Vincent 211 INT
GLAD Louis T7 INT
GODFROY Louis 203 INT
GUILLAUME ROMAIN 213 INT
GUILPIN AXEL 111SSI DP
HAGEN yann T12 DP
HAMON Corentin 104 DP
HAUSS Camille T6 DP
JACQUET Kévin T08 INT
KOUATY Dominique T10 EXT
LANNE DAMIEN 201 INT
LEDOUX CLEMENT 210 DP
LEGER ARTHUR 111SSI DP
LEROY Brice 211 DP
MANGIN Antoine 201 EXT
MARBEHANT Théo 202 DP
MARTIN Antoine 204 DP
MARTIN Jérémy T12 EXT
MELIANI Benyounesse 212 EXT
MERIGLIER Bastien 203 INT
MERLAND Mathieu 105 EXT
MOGIN DORIAN 111SSI INT
MUNIER GUILLAUME 202 INT
OTHMAR Victor 211 DP
PERIDONT Arnaud T12 DP
PORRINI Léo T12 EXT
RENAUD Romain 1ere Elec EXT
ROBIN GAUTHIER 201 INT
ROUYER Tom T.TU Ext
SAULNIER Aurélien T08 INT
SCHNITZLER Rémi T12 EXT
STEICHEN LOU 209 INT
STELLATO Vincent T.TU DP
TETU Géraud T6 INT
TOUSSAINT Charlyne 1SSI Ext
VADIN MARGAUT 209 INT
VEAU Jeanne T6 EXT
VILLE Lindsay T10 DP
VOGRIG Lisa T12 DP

 

Partager cet article

Repost 0
Published by Eric Bernardin Secrétaire d'AS
commenter cet article

commentaires