Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

NOS ACTIVITES

HORAIRES 2014/2015 

LUNDI 18H00 à 20H00  

DANSE  Ancien Gymnase du Parc de Londres - Mme TALABAS
BADMINTON / Tennis de Table : Nouvea Gymnase du Parc de Londres - M.TALABAS

MARDI 18H00 à 20H00   
VOLLEY -BALL :
Nouveau Gymnase du Parc de Londres - Mme QUENESCOURT, Mme BONVILLAIN

MERCREDI  18H00 à20H00    
FUTSAL : Nouveau gymnase du Parc de Londres - M.LEBEAU
NATATION : Aquadrome des Verdun - Mme CUNY

JEUDI 18H00 à 20H00

HANDBALL : Nouveau Gymnase du Parc de Londres - M.BERNARDIN


COMMENT S'INSCRIRE ?
Pour pratiquer à l'ASSOCIATION SPORTIVE, il faut être Licencié.
Pour cela, il suffit de récupérer un formulaire d'inscription auprès de votre professeur d'EPS et de le lui rendre dûment rempli avec les pièces à joindre :
        Autorisation des parents.
       Certificat médical.
       N° de la carte MULTIPASS.
      5€ en espèce ou en chèque à l'ordre de "Association Sportive Lycée Margueritte".
Avec la carte multipass, le Conseil Régional finance la licence à la hauteur de 10€.
VENEZ VITE NOUS REJOINDRE

Calendrier en bref

11 octobre : Jeux des lycées à VERDUN 

26 novembre : Championnat de MEUSE de CRoss à Montmédy 

10 décembre : championnat d'Académie de CROS à Montmédy

 

Archives

Catégories

13 décembre 2012 4 13 /12 /décembre /2012 14:41

2012-12-12 14.13.35Seulement quatre de nos représentants ont participé à cette épreuve dans les VOSGES.

En effet, les conditions nous ont semblé difficiles sur un terrain recouvert de neige et de glace. Même si la décision n'a pas été facile à prendre, nous avons préféré ne pas déplacer tous nos coureurs qualifiés lors de cette journée.

La compétition doit rester avant tout un plaisir et se dérouler en toute sécurité pour le pratiquant, ce qui n'aurait pas été le cas en raison du manque d'équipement notamment de pointes pour courir.2012-12-12 13.58.122012-12-12 14.22.592012-12-12 14.23.28

Les résultats et des photos sur le lien suivant :

 http://unss55.org/article.php3?id_article=1404

Repost 0
Published by Eric Bernardin Secrétaire d'AS - dans RESULTATS
commenter cet article
6 décembre 2012 4 06 /12 /décembre /2012 11:04
Départ à 9h30 rue LEROUX au double rond point à proximité de la gare des bus en-dessous du rempart (voir plan ci-dessous). Les élèves vont en cours jusqu'à 9h00.Faites passer les infos aux élèves de la liste ou donnez leur l'adresse du blog 
img006ter.jpg
Course cadettes à 13h40
Course cadets garçons à 14h05
Dernière course juniors garçons à 14h35.
Prévoir une tenue bien chaude et limiter les objets précieux. 
Retour vers 18h00 à VERDUN voire plus tard.
Attention prévoir un retour pour les DP en cas de retard du bus.
      
Dernière Minute !!!! En raison de la météo et la neige : les pointes sont indispensables
Listes des participants :
 
112SSI BERTON Sophie
1TU CARPANIN Sébastien
T08RH DARA Saengchan
107S GLAD Louis
212 HANESSE Camille
212 KUBACKI Alexana
104 MANGIN Marie -Olivier
108STMG MARECHAL Victor
112SSI MARTIN Jérémy
T13SSI MULLER Johan
112SSI PORRINI Léo
212 REPPLINGER Julie
210 ROMARY Coraline
1TU ROUYER Tom
207 SAMMARTINO Victorine
207 SAMMARTINO Luana
205 SIPKOWSKY Martin
201 TOUSSAINT Charlyne
 
Repost 0
Published by Eric Bernardin Secrétaire d'AS - dans COMPETITIONS
commenter cet article
1 décembre 2012 6 01 /12 /décembre /2012 09:28

2012-11-28 15.06.11QUALIFICATIONS : Les cinq premières équipes sont qualifiées au cross académique à St Nabord dans les VOSGES, pour l' AS Margueritte les cadets et cadettes sont concernés.

Une équipe peut être composée de 7 coureurs (il est donc possible que des coureurs de l'équipe 2 puissent participer aussi).

En cas de défection de l'un des 7 premiers arrivés par catégorie, le  8 ème, 9 ème ou 10 ème peut prendre sa place.

Prenez contact d'urgence avec les professeurs EPS pour donner votre réponse, qu'elle soit positive ou négative.

 

Participation aux "acad"du 12/12 à St NABORD
201 TOUSSAINT Charlyne oui
112SSI BERTON Sophie oui
207 SAMMARTINO Victorine ?
107S HAUSS Camille ?
212 HANESSE Camille ?
106S ALIZON Laurane ?
212 KUBACKI Alexana ?
       
1TU ROUYER Tom oui
112SSI MARTIN Jérémy oui
107S GLAD Louis ?
112SSI PORRINI Léo ?
204 FAYON Augustin ?
108STMG GUINET Corey ?
205 SIPKOWSKY Martin ?
       
T13SSI MULLER Johan oui
1TU CARPANIN Sébastien oui
T08RH DARA Saengchan oui
       
Remplaçants possibles en cas de défection des 7 premiers en cadets et cadettes
212 REPPLINGER Julie ?
207 SAMMARTINO Luana ?
210 ROMARY Coraline ?
108STMG MARECHAL Victor ?
109STMG CODET Jonel ?
112SSI PERIDONT Arnaud ?

032 031

ATTENTION : Le départ aura certainement lieu vers 9h00 ou 10h00 du matin avec un retour peut être au-delà de 18h00.

 
Repost 0
Published by Eric Bernardin Secrétaire d'AS - dans COMPETITIONS
commenter cet article
30 novembre 2012 5 30 /11 /novembre /2012 10:03

La lettre d'information de l'UNSS 55 :

http://unss55.org/IMG/pdf/unss55_hebdo_no156.pdf

La revue "équilbre" de l'Union Nationale du Sport Scolaire :

http://unss.org/wp-content/themes/unss/revues/stock/11-2012/index.html

 

BONNE LECTURE !

Repost 0
Published by Eric Bernardin Secrétaire d'AS
commenter cet article
29 novembre 2012 4 29 /11 /novembre /2012 10:27

    Le cross départemental s'est déroulé hier dans de très bonnes conditions sur le site magnifique de la citadelle de Montmédy.  

2012-11-28-15.06.11.jpg

L'AS du lycée présentait 28 athlètes sur 36 inscrits au départ, ce qui représente une très belle participation.

031.JPGLes principaux résultats sont encourageants : deux excellentes premières places en cadets garçons et en juniors garçons pour Tom ROUYER et Johan MULLER. Une belle 6 ème place en junior fille pour Saengchan DARA. En cadettes notre première sociétaire Charlyne TOUSSAINTest 9 ème. Tous les autres résultats sont032.JPG aussi respectables sur ce parcours sélectif où nos coureurs ont rencontré des fortunes diverses (listes complète ci-dessous). Félicitations des profs EPS à tous et à toutes.  

Les résultats complets sur : http://unss55.yellis.net/cross/cross12/cad2resucross12.html

Des photos sur le lien :

http://www.unss55.org/article.php3?id_article=1400

 

Place Nom Prénom Catégo Temps Ecart km/h
9 TOUSSAINT Charlyne CF 19m13s 02m04s 11.5
12 BERTON Sophie CF 19m24s 02m15s 11.4
29 SAMMARTINO Victorine CF 23m25s 06m16s 9.4
31 HAUSS Camille CF 23m31s 06m22s 9.4
33 HANESSE Camille CF 25m17s 08m08s 8.7
34 ALIZON Laurane CF 26m22s 09m13s 8.4
35 KUBACKI Alexana CF 27m21s 10m12s 8.1
36 REPPLINGER Julie CF 27m55s 10m46s 7.9
37 SAMMARTINO Luana CF 30m05s 12m56s 7.3
38 ROMARY Coraline CF 30m05s 12m56s 7.3
1 ROUYER Tom CG 13m27s - 16.5
9 MARTIN Jeremy CG 15m06s 01m38s 14.7
26 GLAD Louis CG 16m42s 03m15s 13.2
29 PORRINI Leo CG 16m46s 03m19s 13.2
30 FAYON Augustin CG 16m52s 03m24s 13.1
34 GUINET Corey CG 17m04s 03m37s 13.0
36 SIPKOWSKY Martin CG 17m26s 03m59s 12.7
37 MARECHAL Victor CG 17m29s 04m02s 12.6
42 CODET Jonel CG 17m58s 04m31s 12.3
44 PERIDONT Arnaud CG 18m14s 04m46s 12.1
45 GONDA Jules CG 18m15s 04m47s 12.1
51 MERLAND Mathieu CG 19m49s 06m21s 11.2
53 KORNER Sebastien CG 20m53s 07m25s 10.6
6 DARA-SRIHAEW Saengchan JF 23m18s 06m38s 9.5
1 MULLER Johan JG 14m34s - 15.2
6 CARPANIN Sebastien JG 15m53s 01m19s 13.9
11 BREAL Anthony JG 23m48s 09m14s 9.3

 

Ils sont qulaifiés aux championnats d'académie à St NABORD dans les Vosges le mercredi 12 décembre.

1 MULLER Johan JG 14m34s - 15.2
6 CARPANIN Sebastien JG 15m53s 01m19s 13.9
6 DARA-SRIHAEW Saengchan JF 23m18s 06m38s 9.5
1 ROUYER Tom CG 13m27s - 16.5
9 MARTIN Jeremy CG 15m06s 01m38s 14.7
9 TOUSSAINT Charlyne CF 19m13s 02m04s 11.5
12 BERTON Sophie CF 19m24s 02m15s

11.4

Repost 0
Published by Eric Bernardin Secrétaire d'AS - dans RESULTATS
commenter cet article
27 novembre 2012 2 27 /11 /novembre /2012 08:00

Vous trouvez dans lien suivant le calendrier complet des activités de l'UNSS départementale, académique et nationale.

http://www.unss55.org/IMG/pdf/Calendrier_unss55_12_13_V4.pdf

 

Nos prochains rendez-vous en sports collectifs :

 

16 janvier à BAR ou COMMERCY pour les juniors

 

6 février à VERDUN pour les cadets

 

Réservez déjà ces mercredis.

L'inscription dans une équipe de sports collectifs engage chaque joueur à faire son possible pour être présent aux compétitions. 

Repost 0
Published by Eric Bernardin Secrétaire d'AS - dans COMPETITIONS
commenter cet article
23 novembre 2012 5 23 /11 /novembre /2012 11:28

002.jpgDépart à 10h50  au double rond point rue Leroux, voir plan affiché.

Les élèves sont dispensés des cours à partir de 10h00.

 

DSCF0974.jpgRetour vers 17h.

 

Un repas froid est prévu pour les élèves DP ou Internes. Il sera distribué à la montée dans le bus

Les externes prévoient leur repas de midi.
Seuls les élèves qui figurent sur les listes seront dispensés des cours de 10h00 à 18h00.

Attention pour les qualifiés, CROSS ACADEMIQUE le 12 décembre dans les Vosges.

Repost 0
Published by Eric Bernardin Secrétaire d'AS - dans COMPETITIONS
commenter cet article
19 novembre 2012 1 19 /11 /novembre /2012 07:51

DSCF1022.jpg Cross départemental 2012,  sur le site de la forteresse de MONTMEDY. 

 Dépêchez-vous de vous inscrire, dernier délai 

le jeudi 23 novembre.

Le certificat médical est indispensable

  Pour les informations d'organisation de cette journée, vérifiez les tableaux d'affichages à VAUBAN et GALLAND. 

En lien la circulaire d'organisation : http://www.unss55.org/article.php3?id_article=1388 

Repost 0
Published by Eric Bernardin Secrétaire d'AS - dans COMPETITIONS
commenter cet article
28 octobre 2012 7 28 /10 /octobre /2012 08:53

ORGANISATION GEOGRAPHIQUE :Plan.jpg

Volley et Handball à BAR LE DUC

Basket à COMMERCY

 

 

P1090713

TRANSPORT :

Le départ se fera à 12h30 rue leroux sous les remparts en face du ruisseau au double rond-point.

Le retour est prévu à 16h30 à partir de Bar ou Commercy, arrivée à VERDUN pour le départ des trains et bus des DP.

 

juin-2012-069-copie-2.JPGACTIVITES :

BASKET avec Monsieur TALABAS

VOLLEY-BALL avec Mesdames QUENESCOURT et BONVILLAIN

HANDBALL : cadets et cadettes avec Monsieur BERNARDIN, juniores filles et juniors garçons avec Monsieur VANNIER. hand-a-bouxwiller-007.JPG

 

PARTICIPANTS :

Seuls les élèves inscrits sur la liste sont autorisés à participer, l'affichage des listes est prévu en face du bureau des CPE et la loge des concierges à GALLAND, sur le tableau blanc à côté du bureau des surveillants à VAUBAN.

004.JPGVous serez autorisé à quitter les cours à partir de 11h00 pour aller vous restaurer, aucun retard aux bus n'est possible.

 

LES CIRCULAIRES :

Transports : http://www.unss55.org/IMG/pdf/transports_3e_j_sports_co_trad_14nov12_bar_et_cy.pdf

Lieux : http://www.unss55.org/IMG/pdf/sport_co_trad_3e_j_14nov12_cocy_et_bar__V2.pdf  

 

Repost 0
Published by Eric Bernardin Secrétaire d'AS - dans COMPETITIONS
commenter cet article
17 octobre 2012 3 17 /10 /octobre /2012 10:17

Le calendrier est à consulter sur le site UNSS55 à l'adresse suivante :

 

CALENDRIER UNSS Tous les sports 2012/2013 

   

http://www.unss55.org/article.php3?id_article=1369

 

Repost 0
Published by Eric Bernardin Secrétaire d'AS
commenter cet article