Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

NOS ACTIVITES

HORAIRES 2014/2015 

LUNDI 18H00 à 20H00  

DANSE  Ancien Gymnase du Parc de Londres - Mme TALABAS
BADMINTON / Tennis de Table : Nouvea Gymnase du Parc de Londres - M.TALABAS

MARDI 18H00 à 20H00   
VOLLEY -BALL :
Nouveau Gymnase du Parc de Londres - Mme QUENESCOURT, Mme BONVILLAIN

MERCREDI  18H00 à20H00    
FUTSAL : Nouveau gymnase du Parc de Londres - M.LEBEAU
NATATION : Aquadrome des Verdun - Mme CUNY

JEUDI 18H00 à 20H00

HANDBALL : Nouveau Gymnase du Parc de Londres - M.BERNARDIN


COMMENT S'INSCRIRE ?
Pour pratiquer à l'ASSOCIATION SPORTIVE, il faut être Licencié.
Pour cela, il suffit de récupérer un formulaire d'inscription auprès de votre professeur d'EPS et de le lui rendre dûment rempli avec les pièces à joindre :
        Autorisation des parents.
       Certificat médical.
       N° de la carte MULTIPASS.
      5€ en espèce ou en chèque à l'ordre de "Association Sportive Lycée Margueritte".
Avec la carte multipass, le Conseil Régional finance la licence à la hauteur de 10€.
VENEZ VITE NOUS REJOINDRE

Calendrier en bref

11 octobre : Jeux des lycées à VERDUN 

26 novembre : Championnat de MEUSE de CRoss à Montmédy 

10 décembre : championnat d'Académie de CROS à Montmédy

 

Archives

Catégories

11 octobre 2011 2 11 /10 /octobre /2011 11:19

Organisation des jeux des lycées

 

ATTENTION :
Seuls les élèves qui figurent sur les listes seront dispensés des cours du mercredi APM.

BASKET :
Rendez-vous Parc De LONDRES à 13h30
Responsable Monsieur TALABAS


HANDBALL :
Rendez-vous Salle VANNIER FILLES et GARCONS à 13h30

Responsables Monsieur LEBEAU et Monsieur BERNARDIN

VOLLEY-BALL :
Toutes les équipes au gymnase Alain FOURNIER à 13h30
Responsables Madame BONVILLAIN et Madame QUENESCOURT

 

BADMINTON :
Rendez-vous GYMNASE de la GALAVAUDE à 13h30
Responsable Mme TALABAS

Fin des activités vers 16h30

Repost 0
Published by Eric Bernardin Secrétaire d'AS - dans COMPETITIONS
commenter cet article
8 mai 2011 7 08 /05 /mai /2011 10:33

Le lycée Margueritte fait état d'une participation importante en sport collectif, c'est le fruit du lien étroit développé entre l'OPTION SPORT (Handball, Volley-Ball, Basket) et les activités de l'Association Sportive d'établissement.

Encore une fois les principaux résultats montrent la qualité et l'excellence de l'engagement des élèves dans l'ensemble des compétitions.

 

BILAN au 12 mai 2011

 

OLYMPIADES des LYCEES

Première journée

Activité

Fille

Garçon

HANDBALL

2

2 et 3

BASKET

1

2

VOLLEY

1, 2 et 3

1 et 3

 

 

Deuxième journée

Activité

Fille

Garçon

BADMINTON

4 et 6 par équipe mixte

VOLLEY

2, 3, 4 et 5

1 et de 5 à 9

 

 

FINALE Olympiades des lycées

Activité

Fille

Garçon

Relais Ergo

14 ème

Natation

10ème

FUTSAL

2 ème

 

BASKET

1 ère

 

HANDBALL

3 éme

 

VOLLEY-BALL

8 ème

9 ème

BADMINTON

8 ème

CLASSEMENT FINAL

11 ème / 20 équipe et premier MEUSIEN

 

 

QUALIFICATION CHAMPIONNATS D’ACADEMIE

De SPORTS COLLECTIFS

FOOT à 7

Première journée

Activité

CG

JG

FOOT à 7

3

3

 

 

Deuxième journée

Activité

CG

JG

FOOT à 7

3

2

 

FUTSAL

Première journée

Activité

CG

JG

FUTSAL GARCON

5

3

FUTSAL FILLE

Premières

 

 

Deuxième journée

Activité

CG

JG

FUTSAL GARCON

4

3

 

BASKET

Première journée

Activité

C

J

BASKET FILLES

1

 

BASKET GARCONS

2

 

Deuxième journée

Activité

C

J

BASKET FILLES

1

 

BASKET GARCONS

2

 

 

VOLLET-BALL

Première journée

Activité

C

J

VOLLEY FILLES

2, 3 et 4

1

VOLLEY GARCONS

1 et 2

1 et 3

Deuxième journée

Activité

C

J

VOLLEY FILLES

1, 2, 3, et 4

2

VOLLEY GARCONS

1,2 et 5

1 et 3

 

HANDBALL

Première journée

Activité

C

J

HAND FILLES

3

0

HAND GARCONS

1 et 3

2

Deuxième journée

Activité

C

J

HAND FILLES

2

0

HAND GARCONS

1 et 3

2

 

 

CLASSEMENTS et TITRE

 

 

MEUSE

ACADEMIQUE

INTER ACAD

HAND CG

1

1

1 tour

HAND CF

2

 

 

HAND JG

2

 

 

BASKET CG

2

 

 

BASKET CF

1

2

 

BASKET JF

1

1

2 tours

FOOT à 7 CG

3

 

 

FOOT à 7 JG

3

 

 

FUTSAL CG

4

 

 

FUTSAL JG

3

 

 

FUTSAL Filles

1

2

 

VOLLEY CG

1

4

 

VOLLEY CF

1

3

 

VOLLEY JG

1

3

 

VOLLEY JF

2

3

 

 

Sur 17 titres départementaux :          7 de champions de MEUSE

                                                            4 de vice-champions de MEUSE

                                                            3 troisièmes places

Au niveau ACDEMIQUE :                      2 titres de champions d’Académie

                                                            2 titres de vice champions d’Académie

                                                            3 troisième places

 

FELICITATIONS à TOUS 

 

 

Repost 0
Published by Eric Bernardin Secrétaire d'AS - dans COMPETITIONS
commenter cet article
5 février 2011 6 05 /02 /février /2011 11:21

Photo handball octobre 2010Rendez-vous à 12h15

rue Leroux  (voir plan).

Retour vers 17h45

 

HANDBALL cadets garçons

avec Monsieur BERNARDIN

HANDBALL juniors garçons et cadettes filles avec Monsieur LEBEAU

 

VOLLEY-BALL juniores filles (match d'appui)

 avec Madame BONVILLAIN

 

Nos volleyeuses juniores feront-elles auusi bien qu' en 2010 ? Lourdes responsabilités.......

100 0072 

  Les élèves sont autorisés à sortir des cours avec l'accord des professeurs à partir de 11h30 pour aller se restaurer avant le départ.

Prévenez vos professeurs en début d'heure ou de cours.

  Seuls les élèves inscrits sur les listes affichées seront excusés.

 

 Prochaines journées de compétition

Le 16 mars à VERDUN finales académiques de sports collectifs juniors

Le 23 mars finales académiques de sports collectifs cadets(lieux à déterminer)

Le 23 mars finale académique de gymnastique à TOUL

Plan.jpg

Repost 0
Published by Eric Bernardin Secrétaire d'AS - dans COMPETITIONS
commenter cet article
20 janvier 2011 4 20 /01 /janvier /2011 07:43

VOLLEY et BADMINTON à COMMERCY

FUTSAL à BAR LE DUC

 Plan.jpg

  Rendez-vous à 12h15

rue Leroux  (voir plan).

Retour vers 17h45

  Les élèves sont autorisés à sortir des cours avec l'accord des professeurs à partir de 11h30 pour aller se restaurer avant le départ.

Prévenez vos professeurs en début d'heure ou de cours.

  Seuls les élèves inscrits sur les listes affichées seront excusés.

Si vous n'êtes pas sur la liste, contactez d'urgence les professeurs responsables des activités

  • BADMINTON : Monsieur TALABAS
  • FUTSAL : Monsieur LEBEAU
  • VOLLEY-BALL : Madame QUENESCOURT, Madame BONVILLAIN.

 Prochaine journée de compétition

Le 9 février pour le handball à BAR LE DUC.

Repost 0
Published by Eric Bernardin Secrétaire d'AS - dans COMPETITIONS
commenter cet article
8 janvier 2011 6 08 /01 /janvier /2011 09:26

BASKET et FUTSAL à COMMERCY

VOLLEY et HANDBALL à BAR LE DUC

 Plan.jpg

  Départ à 12h15

rue Leroux  (voir plan).

Retour vers 17h30.

  Les élèves sont autorisés à sortir des cours avec l'accord des professeurs à partir de 11h30 pour aller se restaurer avant le départ.

Prévenez vos professeurs en début d'heure ou de cours.

  Seuls les élèves inscrits sur les listes affichées seront excusés.

  Affichage :

  • VAUBAN = sur le tableau près de la loge des surveillants.
  • GALLAND = sur le tableau UNSS en face de la loge du concierge.

 Prochaines journées de compétitions

Le 26 janvier pour le badminton et le volley à COMMERCY et futsal à BAR

Le 9 février pour le handball à BAR LE DUC.

Repost 0
Published by Eric Bernardin Secrétaire d'AS - dans COMPETITIONS
commenter cet article
11 novembre 2010 4 11 /11 /novembre /2010 09:29

 

 

DSCF0975-copie-1.jpg

Départ à 12h15

 Rue Leroux, à côté du double rond-point, en face de la gare des bus, près des remparts (voir plan).

 

Repas froid pour tous les DP et INTERNES

Pas de repas cantine même pour ceux qui n'ont pas cours de 11 à 12.

Les externes prévoient leur pique-nique.

 

Seuls les élèves inscrits sur la liste seront excusés auprès de leur professeur.

 

 Horaires des courses

14H10 CADETTES ET JUNIORES FILLES

3850m

14H45 CADETS ET JUNIORS GARCONS

4870m

 

  SUR PLACE :

Rendez-vous au coin chocolat pour récupérer vos dossarts avec Madame BONVILLAIN et QUENESCOURT.

Au départ possibilité de confier quelques affaire à Monsieur BERNARDIN, Madame TALABAS à l'arrivée.

 

ATTENTION : n'emportez pas d'objet de valeur, ne laissez rien sans surveillance.

 

Retour probable vers 17h00.

 

Repost 0
Published by Eric Bernardin Secrétaire d'AS - dans COMPETITIONS
commenter cet article
18 mai 2010 2 18 /05 /mai /2010 10:48

Départ à 8h00 rue LEROUX à côté des remparts au double rond point proche de la gare des bus.

Retour à 17h45 au même endroit.

Seuls les élèves qui figurent sur la liste seront autorisés à prendre le départ.

VOIR LA LISTE CI-DESSOUS

Un repas froid est prévu pour les demi-pensionnaires et les internes.

 

167_6705.jpg

L'équipe du lycée aux Jeux des Lycées à Epinal en 2008

Badminton BERQUET Edouard T2 EXT
JOSSELIN Quentin T.SSI INT
LATYPOV ILIA 1èreTU Ext.
PARROT JULIE 1ère10 DP
PIERRE Marine T.GE INT
Basket garçons BONNET CORENTIN T8 DP
OUDINET LUDOVIC T.SSI DP
LOPES KEVIN T.SSI DP
VALLE ANTONIN T4 DP
VERNEL ANTOINE T.SSI DP
Basket filles VALLE MARCELINE 2ème10 DP
GUERIOUNE OPHELIE 1ère5 DP
HABIBI SONIA 1ère2 Ext.
NAHANT ANNE 1ère5 INT
FERRANDINI Cindy 1ère04 DP
VOLLEY GARCONS LEDARD Nicolas T7 Ext
GOSSET Victorien T4 Ext
BROGGI Clément T12 Ext
CHAN Hvai Chien T7 Int
DECAIX Louis T7 DP
DELATTRE Germain T12 DP
RAMEZ Mélissa T10 Ext
ROLIN Clémence T12 Int
LEFEVRE Amélie T12 DP
RUN and BIKE HUGUES Arnaud 2T1 Ext
HUSSON Laura T14 Int
LEBRUN Mathieu 1ESSi Ext
OUIKLEF Laura T5 Ext
PINOT Vincent Tssi DP
HAND GARCONS BOUTROU JULIEN 2°10 INT
PRINTZ MICKAEL 1°11 DP
GUILLAUME MATHIEU 210 INT
FRANC GUILLAUME T°6 DP
VERLET SANDY TGM DP
MABIRE PIERRE 2°7 DP
FRANC THIBAULT 2°10 DP
FLECHEUX GEOFFREY 1°9 DP
HAND FILLES WILLEME ELISE 1°3 DP
JADOUL PHILIPINE 2°9 DP
SCHOONBAERT MEGANE 2°6 INT
MOULIN CHARLOTTE 1°3 INT
HAMON GLADYS 1°3 DP
LAMY SOLENNE 2°7 DP
ZIPP ELODIE T9 INT
CAILLET ADELINE 1°3 INT
Repost 0
Published by Eric Bernardin Secrétaire d'AS - dans COMPETITIONS
commenter cet article
28 mars 2010 7 28 /03 /mars /2010 10:46

181 8103Les championnats d'Académie d'AVIRON auront lieu à NANCY TOMBLAINE le mercredi 7 avril.

  Départ le 7 avril à 10h00 parking de la gare des cars.   Les élèves sont dispensés des cours du mercredi. Les professeurs seront prévenus.

 

Un repas froid est prévu pour les demi-pensionnaires et les internes, pour les autres prévoir un pique nique.

 

Retour vers 18h30/19h00.

 

Il me faudra une liste des élèves qui partent avec Nicolas.

L'équipe d'AVIRON du lycée est composée de 3 bateaux de 4 rameurs : deux bateaux féminins et un bateau masculin. Chaque bateau coure dans sa catégorie et joue ses chances.

La notion d'équipe est également importante dans cette compétition, puisque les places obtenues par chaque bateau permettent un classement par équipe. Il est de tradition au Lycée de jouer ce résultat. 

L'équipe d'AVIRON du lycée a déjà remporté de nombreuses victoires ou médailles par bateau, mais aussi plusieurs fois le titre de   champion de FRANCE par équipe d'établissement .

L'an passé à GERARDMER le lycée termine 3 ème par équipe d'établissement.

Entre autre, grace aussi au résultat de notre 3 ème bateau qui ne pouvait pas raisonnablement jouer les premières places, mais qui a fait carton plein de son potentiel du moment. Chaque point acquis par les différents équipages compte pour le classement final.(voir article sur le lien suivant : http://as-unss.lyceemargueritte.over-blog.com/article-31566207.html).

Rendez-vous donc le 7 avril pour obtenir la qualification aux championnats de FRANCE à MACON.
180 8088

 

Repost 0
Published by Eric Bernardin Secrétaire d'AS - dans COMPETITIONS
commenter cet article
28 mars 2010 7 28 /03 /mars /2010 10:25

ERIC1 009Le championnat d'Académie de danse à lieu à LUNEVILLE ce mercredi 31 mars.
Départ à 8h00 rue LEROUX au double rond point près de la gare des bus, côté remparts.
Rendez-vous avec Madame TALABAS à 7h45 sur le lieu du départ
Reprise à LUNEVILLE vers 17heures après le protocole de proclamation des résultats.
ATTENTION retour tardif.

Cette compétition ouvre sur une participation de notre AS danse au
Championnat inter-académique en MOSELLE à Créhange les 4 et 5 mai 2010.

Bonne chance à nos danseuses qui doivent récolter là le fruit de leur travail.

 

Repost 0
Published by Eric Bernardin Secrétaire d'AS - dans COMPETITIONS
commenter cet article
9 mars 2010 2 09 /03 /mars /2010 07:52

Six équipes du lycée qualifiées.

 

 

Lieu Compétition

Horaire Compétition

Basket

CF

Cosec du Lycée Daubié Rombas

10H30

Basket

CG

Cosec du Lycée St Exupery Fameck

10H30

Volley

CF

Gymnase Dalmas Thionville

10h30

Volley

CG

Cosec Lycée Colbert Thionville

10h30

Volley

JSF

Gymnase du Lycée Lapicque Epinal

12h00

Volley

JSG

Gymnase du Lycée C. Gellé Epinal

12h00




HORAIRES des départs :

photo-diverses 0094Pour la MOSELLE départ à 8h45 rue LEROUX
(à côté du double rond point le long des remparts, lieu habituel)
Equipes concernées :
1.   Basket cadettes filles
2.   Basket cadets garçons
3.   Volley Cadettes filles
4.  Volley Cadets garçons

volley-rigolo.jpgPour les VOSGES départ à 9h15 rue LEROUX
(à côté du double rond point le long des remparts, lieu habituel)
Equipes concernées :
1.   Volley juniores filles
2.  Volley juniors garçons


ATTENTION RETOUR TARDIF Contactez les professeurs responsables des activités.

Les élèves convoqués sont dispensés des cours du mercredi.
Une liste sera communiquée aux professeurs.
Un repas froid est prévu pour les DP et Internes.
Repost 0
Published by Eric Bernardin Secrétaire d'AS - dans COMPETITIONS
commenter cet article